МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Правительство РФ утвердило правила расчетов на платных трассах

Постановление вступит в силу 1 марта следующего года и будет действовать до марта 2028 года.
Роман Захаров 2021-10-06 21:27:01
© Фото: Komsomolskaya Pravda, globallookpress

Российское правительство утвердило правила взимания денег за проезд по платным трассам федерального значения и платным участкам таких автодорог. Соответствующее постановление кабинета министров было опубликовано на официальном портале правовой информации.

Согласно тексту документа, постановление вступит в силу 1 марта следующего года и будет действовать до марта 2028 года.

В правилах оговаривается понятие открытого способа взимания платы. Так, при открытом способе взимания платы (оплата происходит или в конце, или в начале участка, въезды и выезды не ограничиваются) пользователь вне зависимости от фактически пройденного расстояния вносит денежные средства на каждом из оплатных пунктов, которые присутствуют на этой дороге.

В другом случае - при закрытом способе взимания платы (все въезды и выезды с трассы ограничены пунктами взимания платы), автомобилист оплачивает лишь пройденное расстояние на выезде с платной трассы по талону, выданному на специальном пункте. При этом, в случае утери или отсутствия талона, оператор будет рассчитывать цену за проезд от максимально отдаленного пункта до точки оплаты на платной трассе.

Помимо этого, правила устанавливают порядок взаимодействия пользователя с оператором. Например, оператор будет обязан размещать на информационных табло в доступных для пользователей местах и на официальном сайте сведения о размере оплаты, вариантах и сроках ее внесения, о размере и порядке получения скидок, льготах, а также об ответственности за неуплату.

В случае предоплаты оператор обязан уведомлять пользователя о поступлении денежных средств или о необходимости внести дополнительную сумму, в случае, когда деньги были перечислены в недостаточном для оплаты объеме.

Ранее сообщалось, что Минтранс установил правила, согласно которым у российских водителей появится возможность частично или полностью вернуть денежные средства, потраченные на проезд по платной дороге.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946