МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Это не часы, трусы и галстуки»: Путин высказался о биржевой торговле газом

По мнению главы государства, ситуация на энергетическом рынке ЕС является следствием необдуманных и настойчивых действий Европы.
Ян Брацкий 2021-10-06 19:26:01
© Фото: Victor Lisitsyn, GlobalLookPress © Видео: ТРК "Звезда"

Президент Российской Федерации Владимир Путин, говоря о биржевой торговле газом отметил, что это не часы, трусы и галстуки. По словам главы государства, газ так не продается. Его добыча, хранение и транспортировка - сложный и дорогостоящий процесс.

«Биржевая торговля газом не очень эффективна и несет в себе много рисков. Это не часы, трусы и галстуки и даже не нефть, которую можно хранить в ожидании подходящей ситуации на рынке. Газ так не торгуется. Его нельзя просто так хранить, даже в сжиженном состоянии. Это сложный и дорогостоящий процесс. Это так не работает. То, что мы видим - результат их неаккуратных и настойчивых действий с тяжелыми последствиями для рынка», - заявил президент на совещании с членами правительства.

Увеличение транзита газа в Европу через ГТС Украины невыгодно «Газпрому», напомнил президент. Компания экономит около трех миллиардов долларов в год на новых трубопроводных системах.

Ранее Владимир Путин назвал причинами произошедшего на энергетическом рынке Европы коллапса ошибочную политику краткосрочных газовых контрактов. Необдуманные действия привели к серьезному дисбалансу на топливном рынке ЕС, добавил Путин.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002