МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Телефонные мошенники начали обманывать россиян с помощью роботов

Во время звонка абоненту предлагается ответить на вопрос нажатием цифры на телефоне.
Майя Мусиенко 2021-10-05 08:01:01
© Фото: Free-Photos, Pixabay

Российские телефонные мошенники придумали новую уловку, которая помогает им вывести жертву на контакт, чтобы похитить деньги с ее банковской карты. На этот раз в аферистской схеме используются роботы и функция тонального режима.

«Человеку звонит робот и говорит, что якобы его номер был изменен, если человек этого не делал, его просили нажать «один». Далее человека соединяли непосредственно с мошенником», – рассказал эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов РИА Новостям.

По его словам, такой способ мошенничества используется для того, чтобы во время разговора с жертвой обмануть ее с помощью методов социальной инженерии. Тем не менее, при нажатии кнопки доступа к телефону человека аферист не получает, заверил эксперт.

Ранее стало известно, что мошенники освоили новую преступную схему с подделкой номеров и голосов родственников и друзей россиян. Сообщалось, что злоумышленники подделывают номера с помощью IP-телефонии.  

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049