МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

У российских летучих мышей нашли несколько вариантов коронавируса

Для исследования использовалось более 200 образцов, взятых у летучих мышей разных видов.
Майя Мусиенко 2021-10-04 07:39:01
© Фото: tomatomicek, Pixabay

Несколько штаммов коронавируса были обнаружены у летучих мышей в России. Однако SARS-CoV-2 у животных пока не был обнаружен. Об этом сообщила руководитель группы геномики и постгеномных технологий ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Сперанская.

«SARS-СoV-2 у летучих мышей из России не обнаружили. Мы протестировали образцы из примерно двух сотен летучих мышей, разных видов, методом РТ-ПЦР. Специально искали вирусы, очень похожие на SARS-СoV-2. Но ничего не нашли», – рассказала она РИА Новостям.

По словам специалиста, помимо SARS-СoV-2 в природе существует еще несколько коронавирусов. Некоторые из них были обнаружены у летучих мышей в России. Подобные вирусы у этого вида встречаются во всех регионах, где они водятся, но пока в РФ они мало исследованы, уточнила Сперанская.

Ранее ученые озвучили планы по борьбе с COVID-19 на 2022 год. Эксперты предполагают, что переносить заболевание станет проще, если каждый будет своевременно вакцинироваться.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201