МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Землю накрыла магнитная буря, вызванная солнечной вспышкой

Магнитная буря началась в 15 часов дня и продлится до середины дня понедельника.
Елизавета Потейчук 2021-10-31 19:46:01
© Фото: pexels.com

В магнитосфере Земли началась магнитная буря. Ее вызвала мощная вспышка класса X, которая произошла на Солнце в четверг. По данным Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института академии наук, буря, вызванная солнечной активностью, началась в 15 часов дня и далее продлится до середины понедельника.

«В магнитосфере Земли сейчас происходит магнитная буря (слабая, уровень G1)», - говорится на сайте Лаборатории.

В Лаборатории также подчеркнули, что солнечная активность может спровоцировать ложные срабатывания защиты энергетических систем, а космические аппараты, в свою очередь, будут накапливать поверхностный заряд. Это создает риск сноса аппарата с орбиты. Также не исключены перерывы в спутниковой навигации, проблемы низкочастотной радионавигации и сбои высокочастотной радиосвязи. 

Ранее летчик-космонавт Михаил Корниенко рассказал о последствиях магнитной бури для экипажа МКС. Он добавил, что на космонавтов в разы влияет избыточное излучение.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049