МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Летчик-космонавт Корниенко рассказал о последствиях магнитной бури для экипажа МКС

Ранее на Солнце произошла мощная вспышка класса «Х». Согласно данным, она длилась 31 минуту.
Кира Карон 2021-10-30 14:06:01
© Фото: Роскосмос © Видео: ТРК "Звезда"

Землю накрыли сильнейшие за последние годы магнитные бури. Накануне ученые РАН сообщили о вспышке на Солнце высшего класса «Х». Агрессивные последствия вспышек на солнце могут ощущать и космонавты МКС. Об этом «Звезде» рассказал летчик-космонавт, Герой России Михаил Корниенко.

«Ситуация не новая. Мы периодически в нее попадаем и на Земле и космосе. Выходит из строя аппаратура быстрее, на экипаж это действует все не очень хорошо», - сказал Корниенко.

Корниенко добавил, что на космонавтов в разы влияет избыточное излучение.

«Мы вынуждены уходить от активной солнечной вспышки в удаленные отсеки, наиболее защищенные. Специального убежища на станции нет, но есть отсеки, которые наименее подвержены радиации. Нам "Земля рекомендует" туда уходить», - заключил Корниенко.

Ранее руководитель Центра прогнозов космической погоды ИЗМИРАН Артем Абунин в беседе со «Звездой» прокомментировал предупреждение российских ученых о крупнейших магнитных бурях за последние несколько лет с 30 октября. По словам специалиста, сильные магнитные бури придут с большой вероятностью, однако Абунин выразил сомнения насчет нарушений в работе связи.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710