МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

На Украине заявили, что Гоголь «перевернулся в гробу» из-за русского языка

Экс-депутат Рады при этом подчеркнула, что не понимает, почему украинец Николай Гоголь писал книги на русском языке.
Елизавета Потейчук 2021-10-30 15:42:01
© Фото: В. Шияновский, РИА Новости

Бывший депутат Верховной рады Ирина Фарион заявила, что писатель Николай Гоголь ушел из жизни и потерял рассудок по причине того, что создавал свои произведения на русском языке. При этом Фарион подчеркнула, что «на генном уровне» Гоголь вызывает у нее раздражение из-за ее непонимания того, что великий писатель писал по-русски.

«Это очень трагическая личность в нашей культуре. Потому он и сошел с ума, потому он и в гробу перевернулся. Потому что было противоречие между формой и содержанием. Он ведь думал на украинском языке, а писал по-русски», - заявила экс-депутат в эфире YouTube-канала Island.

Ранее на Украине заявили, что Гоголя у страны «украла» Россия. Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко заявил, что Гоголь являлся по национальности украинцем.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002