МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Глава Росфинмониторинга рассказал о схеме финансирования терроризма через компьютерные игры

Юрий Чиханчин сообщил, что террористы могут получать финансирование через валюту в компьютерных играх.
Елизавета Потейчук 2021-10-29 22:00:01
© Фото: Handout ZUMAPRESS.com Globallookpress

Директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным заявил, что с помощью внутриигровой валюты в компьютерных играх может происходить финансирование терроризма. По его мнению, на данный момент угрозу представлять могут террористы-одиночки, которые имеют новую систему финансирования, и молодежные движения, у которых есть новый инструментарий для финансовых операций.

«Это сегодня пошла такая система, внутриигровая валюта называется, когда в интернете играют в стрелялки, условно говоря, и вместо расчетов за оружие, за игрока идет оплата террористам. Это серьезная проблема, мы сейчас как раз пытаемся построить модель поведения террориста, совместно с ФСБ выстраиваем», - рассказал Чиханчин.

Кроме того, глава финразведки отметил, что за последнее время была пресечена деятельность более 15 тысяч террористов, около 850 человек из которых оказались иностранцами. Он же добавил, что на данный момент проводятся мероприятия по противодействию финансированию оружия массового уничтожения.

«Совместно с национальным антитеррористическим комитетом, ФСБ, МВД, следственным комитетом ведется достаточно серьезная работа. За последнее время пресечена финансовая деятельность более 15 тысяч террористов, из них порядка 850 - это иностранные граждане. На сегодняшний день блокируется почти 100% активов всех лиц, имеющих отношение к терроризму», - сообщил глава Росфинмониторинга.

Из российского банковского сектора полностью вычищены операции с расчетами наркоторговцев. Однако сейчас ими была придумана новая схема бытсрых расчетов - через криптовалюту, пояснил Чиханчин.

«Под эгидой Государственного антинаркотического комитета с МВД, ФСБ, с прокуратурой, таможней проведена очень большая работа, и можно сказать, что в принципе большинство операций, связанных с расчетами за наркотики, мы все-таки выдавили из банковского сектора. Они ушли, но они ушли в новые технологии. Появились системы быстрых расчетов, криптовалюта», - доложил Чиханчин Путину.

Глава финразведки также сообщил, что ведомство добилось определенных результатов в своей деятельности, ликвидировав несколько интернет-магазинов, продававших наркотики, а также остановив деятельность свыше десяти транснациональных преступных группировок, которые завозили наркотические вещества.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946