МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Летчики Балтфлота отработали ночную дозаправку самолетов в небе над Калининградской областью

На высоте от 2000 до 5000 метров летчику необходимо приблизиться к воздушному танкеру на 10-15 метров и выполнить дозаправку.
Кира Тило 2021-10-29 00:51:01
© Фото: Минобороны РФ

В рамках плановых учебно-тренировочных полетов экипажи морской авиации Балтийского флота выполнили задачи по ночной дозаправке самолетов топливом в воздухе над Калининградской областью.

В ходе мероприятий боевой подготовки экипажи многоцелевых истребителей Су-30СМ и фронтовых бомбардировщиков Су-24М отработали дозаправку в воздухе от самолета-топливозаправщика Ил-78 ВКС России в темное время суток. К отработке сложного элемента привлечено более 10 самолетов. Дозаправка в воздухе проводилась как одиночно, так и в составе пары.

Дозаправка в воздухе - один из самых сложных видов летной подготовки. К дозаправке допускаются летчики первого и второго классов, налет которых составляет более 400 часов. Обучаемые летчики первые восемь-десять стыковок совершают с инструкторами, далее три-четыре вылета самостоятельно. На высоте от 2000 до 5000 метров и при скорости 500-600 км/ч летчик должен приблизиться к воздушному танкеру на расстояние 10-15 метров, и выпущенной штангой законтактировать с конус-датчиком заправщика, после чего выдерживать место в строю до полной заправки. В ночное время дозаправка выполняется с использованием дополнительного освещения, установленного как на Ил-78, так и на заправляющемся самолете.

Воздушная заправка топливом - необходимый элемент подготовки летчиков морской авиации. Способность дозаправляться топливом в воздухе значительно расширяет радиус действия авиации и позволяет действовать самолетам как в оперативно-тактической глубине, так и для решения задач в районах, находящихся на большом удалении от места базирования с применением всей номенклатуры вооружения класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность». Также подготовка экипажей к дозаправке в воздухе позволяет, при необходимости, перебазировать авиационные подразделения на дальние аэродромы беспосадочным способом. Для обеспечения дальнего перелета по маршруту следования достаточно поднять в воздух самолет-заправщик.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322