МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Двигатель новейшего авиалайнера МС-21 испытали на прочность вулканическим пеплом

Испытания необходимы для того, чтобы удостовериться, что самолет будет способен безопасно пролететь через облако пепла. 
Тимур Шерзад 2021-10-28 10:53:01
© Фото: ОАК

В Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха газогенератор авиадвигателя ПД-14 для новейшего авиалайнера МС-21 испытали на прочность пеплом камчатского вулкана Шивелуч. Это необходимо для того, чтобы удостовериться, что самолет будет способен безопасно пролететь через облако вулканического пепла. 

«Проверку пеплом камчатского вулкана Шивелуч успешно прошел газогенератор новейшего двигателя ПД-14 для среднемагистральных лайнеров - час нахождения в этой агрессивной среде практически не привел к изменению его характеристик. После разборки специалисты пермского КБ не обнаружили никаких нежелательных последствий для изделия, что подтверждает безопасность эксплуатации при пролете через облако пепла», - сказал индустриальный директор авиационного комплекса Ростеха Анатолий Сердюков. 

Испытания организовали в Москве, на стенде в ЦИАМ им. П.И. Баранова в рамках валидации сертификата типа двигателя ПД-14 в Европейском агентстве авиационной безопасности. 

ПД-14 - первый турбовентиляторный двигатель, созданный в современной России, который разработан с применением отечественных материалов и передовых технологий. Планируется, что стоимость жизненного цикла нового двигателя будет ниже, чем у аналогов, на 15-20%. 

Ранее сообщалось, что авиалайнер МС-21 планируется полностью сертифицировать в декабре 2021 года. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717