МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

После сделки России и Венгрии Украина потеряла 4,5 миллиардов кубометров транзита газа

Макогон сообщил, что Украина готова подписать с «Газпромом» долгосрочный контракт о транзите через свою территорию не менее 45 миллиардов кубометров газа.
Кира Карон 2021-10-27 08:55:01
© Фото: РИА Новости

Глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон сообщил, что объем транзита газа по украинской газотранспортной системе сократился примерно на 4,5 миллиардов кубометров после заключения Венгрией контракта с «Газпромом» на поставки газа в обход Украины.

Он отметил, что на данный момент есть риск потери вплоть до 10 миллиардов кубометров в этом направлении.

«Отмечу, что Венгрия в этом году была основным направлением для импорта — 95% объемов газа. Однако у нас остается возможность импортировать газ из Польши, Словакии, Румынии, и мы этот импорт осуществляем. Каждый день импортируется около 5 миллионов кубометров газа украинскими и международными трейдерами», - сказал Макогон, передает «Коммерсантъ».

В заключение Макогон добавил, что Украина готова подписать с «Газпромом» долгосрочный контракт о транзите через свою территорию не менее 45 миллиардов кубометров газа в год на следующие 10–15 лет в случае заинтересованности американской и немецкой стороны.

Контракт на поставки российского газа рассчитан на 15 лет и все это время он будет идти по газопроводу «Турецкий поток», а значит в обход Украины, которая традиционно зарабатывала на перекачке российского газа в Европу.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322