МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Диетолог предупредила об опасном влиянии сахарозаменителей на организм

Врач-диетолог Елена Соломатина объяснила, что зависимым от сахара в чистом виде не стоит резко переходить на заменители из-за вероятности возникновения зверского аппетита.
Елизавета Потейчук 2021-10-27 16:24:01
© Фото: CHROMORANGE, Bilderbox, Globallookpress

Кандидат медицинских наук, врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, что сахарозаменитель может нанести вред человеческому организму, если он низкого качества и употребляется в избытке. Она также упомянула, что заменитель сахара особенно опасен для сладкоежек.

«Есть не очень хорошие сахарозаменители, а есть, например, стевия. Она полезна. Когда вместо сахара человек употребляет заменитель, с одной стороны, калорий нет. Но с другой - мозг уже готовится к принятию сахара. И если он "почувствовал" этот сладкий вкус, а сахара "не получил", то чувство голода может только усилиться. Конечно, все индивидуально. Если человек немного сахарозаменителя добавил - это нормально», - объяснила диетолог в беседе с «Вечерней Москвой».

Соломатина при этом упомянула, что зависимым от сахара людям лучше не делать резкого перехода на заменители из-за возможного возникновения животного аппетита. Диетолог считает, что человеческий организм начинает стремительно стареть из-за чрезмерного употребления сахара, так как поступающая из пищи глюкоза быстро перерабатывается в жир, который портит состояние кожи. Помимо этого, говорит Соломатина, большое количество сахара в организме уменьшает в нем содержание кальция и магния.

Ранее Елена Соломатина объяснила, вреден ли полный отказ от сахара. Врач подчеркнула, что необходимая ежедневная норма потребления сахара будет достигнута из продуктов питания.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322