МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученым удалось сфотографировать новорожденную планету за пределами Солнечной системы

По подсчетам специалистов, небесному телу от двух до пяти миллионов лет.
Майя Мусиенко 2021-10-24 22:17:01
© Фото: W. M. Keck Observatory, phys.org

Астрономам Гавайского университета удалось получить снимок экзопланеты, которая расположена в 417 световых годах от Земли. Об этом сообщается на официальном сайте обсерватории Кека.

Ученые отмечают, что эта планета – одна из самых молодых известных астрономам в других звездных системах. Она настолько юная, что даже не успела остыть после того, как сформировалась, объясняют эксперты.

По данным астрономов, планете от 2 до 5 миллионов лет, что по меркам космоса, является незначительным возрастом. К примеру, Земле и всей Солнечной системе более 4,5 миллиардов лет.

Кроме того, специалисты подсчитали, что планета в несколько раз массивнее Юпитера. Установлено, что она сформировалась вместе со своей звездой.

Ранее NASA сообщила, что космический телескоп Hubble зафиксировал взрыв сверхновой звезды. В связи с этим заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе рассказал, как гибель звезд влияет на вселенную целиком и на Землю в частности.  

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049