МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Вирусолог назвал органы, которые чаще всего поражает COVID-19

Вирус воздействует, в том числе, на легкие, эндотелий сосудов и кишечник.
Роман Захаров 2021-10-24 19:15:01
© Фото: Andrea Piacquadio, Pexels

Печень занимает третье место по частоте поражения при заболевании коронавирусом. Об этом рассказал врач-вирусолог Евгений Тимаков.

Специалист при этом добавил, что COVID-19 часто атакует легкие, эндотелий сосудов и кишечник.

«У него несколько любимых органов. Это легкие, эндотелий сосудов, где огромное количество рецепторов, на которых он размножается. Именно поэтому часто бывают сосудистые реакции и тромбообразование... У него также большое количество рецепторов в кишечнике и в печени. Печень стоит на третьем месте по поражению при коронавирусной инфекции. А у детей - кишечник. Там нарушаются полностью все процессы, нарушается состояние микробиоты, что влияет на иммунитет», - объяснил врач в эфире «Вести FM».

Вирусолог отметил, что COVID-19 также сильно воздействует на иммунологическую память. По словам специалиста, есть данные, что вирус «работает также как корь, которая стирает около 20-30% нашего иммунитета», поэтому после коронавирусной инфекции человек часто болеет, заражается новыми инфекциями, у него обостряются герпетические заболевания, до этого протекавшие в скрытой форме.

Ранее сообщалось, что правительство РФ утвердило правила госпитализации граждан, которые не переболели коронавирусом и не сделали прививку. Документ опубликован на сайте кабмина. Так, в период нерабочих дней таким россиянам при приеме в больницу будут делать экспресс-тесты на COVID-19. Если он окажется положительным, то в дальнейшем проведут полноценное ПЦР-исследование.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049