МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Эксперт объяснил, как правильно удалять переписку в мессенджерах

По словам программиста, текстовые сообщения сначала отправляются на серверы разработчика приложения и только потом доставляются адресату.
Ян Брацкий 2021-10-23 05:29:01
© Фото: pixabay

При использовании мессенджеров необходимо соблюдать цифровую гигиену, так как эти приложения хранят огромное количество личной информации, за которой могут охотиться мошенники. Об этом россиян предупредил директор одной из IT-компаний Павел Мясоедов. По его словам, информация о пользователе сохраняется на серверах даже после удаления переписки.

«Удаляя переписку на своем устройстве, мы не удаляем ее на серверах компаний. Более того, мы теряем к ней доступ», - объяснил программист в беседе с агентством «Прайм».

Он объяснил, что отправленное текстовое сообщение сначала уходит инфраструктуре разработчика приложения и только потом поступает нашему собеседнику. Когда переписка защищена сквозным шифрованием, то доступ к ней должны иметь только ее участники, однако риск взлома сохраняется всегда.

Общаться без посредников и обмениваться данными помогут специальные программы. Они работают по протоколу peer-to-peer, объяснил программист. Только такие программы необходимо устанавливать на смартфон заранее. Удалить переписку постфактум не получится.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002