МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Эксперт рассказал, как эффективнее сделать ревакцинацию от COVID-19

По словам Николая Крючкова, ученым предстоит определить, какой уровень антител необходим разным категориям людей для защиты от коронавирусной инфекции.
Виктория Ивашечкина 2021-10-22 03:01:01
© Фото: L.Urman globallookpress

Иммунолог Николай Крючков рассказал, как сделать повторную прививку от коронавируса максимально эффективной.

По его словам, необходимо строго придерживаться сроков ревакцинации, установленных органами здравоохранения. Крючков подчеркнул, что время, прошедшее после заболевания или после первичной вакцинации - это основной критерий, который указывает на необходимость повторной прививки.

«Примерно в период от шести до восьми месяцев с момента прошлого контакта с вирусом укладываются оптимальные сроки ревакцинации», - уточнил иммунолог в интервью радио Sputnik.

По словам Крючкова, в дальнейшем ученые определят, какой уровень антител необходим разным категориям людей для защиты от коронавирусной инфекции.

«То есть надо определить по критериям вроде пола, массы тела, возраста и так далее, какое количество антител оптимально для защиты », - пояснил Крючков.

Ранее Николай Крючков напомнил, что каждые шесть месяцев до того момента, когда на территории России будет сформирован коллективный иммунитет, гражданам рекомендуют проходить ревакцинацию от COVID-19.

При этом, по его словам, довольно высока вероятность, что при ревакцинации будут прослеживаться симптомы, схожие на реакцию от первичного введения препарата. Прививающиеся граждане могут столкнуться с поднятием температуры, болью в мышцах и общей слабостью.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049