МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Иммунолог рассказал, как готовиться к ревакцинации от COVID-19

Эксперт описал особенности ревакцинации от коронавирусной инфекции.
Анна Берестовая 2021-10-13 05:39:01
© Фото: Комсомольская правда Global Look Press

Каждые шесть месяцев до того момента, когда на территории России будет сформирован коллективный иммунитет, гражданам рекомендуют проходить ревакцинацию от COVID-19. Как можно подготовиться к повторной прививке, рассказал кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков.

По его словам, довольно высока вероятность, что при ревакцинации будут прослеживаться симптомы, схожие на реакцию от первичного введения препарата. Прививающиеся граждане могут столкнуться с поднятием температуры, болью в мышцах и общей слабостью.

Медик обозначил, что бояться появления дополнительных неприятных последствий после процедуры не нужно в случае, если состояние здоровья за полгода осталось примерно таким же, каким было. Если же оно изменилось, и у вас диагностировали тяжелые хронические заболевания или же длительная хроническая болезнь перешла в активную фазу, важно не забывать учитывать это как противопоказания.

«Нужно дождаться стабилизации состояния и только после этого ревакцинироваться», - подчеркнул специалист в беседе с радио Sputnik.

После ревакцинации Крючков рекомендовал избегать мест массового скопления людей. Такая мера предосторожности, по его словам, связана с тем, что в первое время после повторной прививки (примерно две-три недели) иммунитет не успевает сформироваться и организм находится в не слишком защищенном положении.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322