МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Минэнерго предсказали конец эры угля

По словам специалиста, отказ от угля может произойти в текущем столетии.
Майя Мусиенко 2021-10-22 18:47:01
© Фото: Dexter Fernandes, Pexels

Вполне возможно, что человечество перестанет использовать уголь в качестве топлива до конца текущего столетия. Тем не менее быстрым этот переход не будет. Такое мнение высказал директор Департамента внешнеэкономического сотрудничества и развития топливных рынков Министерства энергетики России Сергей Мочальников.

Эксперт отметил, что пока некоторые страны находятся в состоянии энергетической бедности, а уголь сегодня является одним из самых дешевых видов энергии. Так что, по мнению Мочальникова, до 2040 года уголь останется одним из базовых элементов энергетического баланса.

«До конца нашего столетия это, вполне возможно, произойдет, но это точно не быстрыми темпами. Энергопереход - это не прыжок, это марафон, и каждый шаг в нем должен быть выверен, чтобы мы не спотыкались и не падали на каждом шагу, не просчитав всех последствий», - пояснил Мочальников РИА Новости.

Ранее сообщалось о глобальном топливном кризисе, который разворачивается в Азии. В Индии может закончиться уголь, на котором до сих пор работает большинство электростанций в стране.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322