МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Вырвать страницы прошлого: историк объяснил идею Украины переименовать ВОВ

СНБО предложил убрать название Великая Отечественная война из всех учебников и справочников, заменив его на термин «советско-немецкая война».
Анна Касаткина 2021-10-21 06:34:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Украинские власти пытаются сформировать у своих граждан картину мира и национальную идентичность, в которой нет места совместному с Россией прошлому. Об этом заявил заместитель директора департамента науки и образования Российского военно-исторического общества Константин Пахалюк, комментируя инициативу Киева переименовать в стране Великую Отечественную войну.

Ранее Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины предложил убрать название Великая Отечественная война из всех учебников и справочников, заменив его на термин «советско-немецкая война».

«Это влияние на ту картину мира, которая формируется у граждан Украины... (Попытка) сформировать национальную идентичность, если не враждебную России, то хотя бы исключающую общие страницы прошлого», - объяснил Пахалюк.

Скорректировать в Киеве намерены не только термины прошлого века, но и понятия, связанные с другими эпохами. В частности, предлагается отказаться от названий «русский мир», Малороссия и Новороссия, а воссоединение Крыма с Россией называть исключительно «аннексией» или «временной оккупацией». С материалами, подготовленными спецслужбами, рекомендовано ознакомиться чиновникам, дипломатам и журналистам для того, чтобы в дальнейшем они учитывали их в своих выступлениях.

Ранее политолог предположил, что инициатива СНБО связана со стремлением властей отвлечь жителей от проблем, которые множатся в стране.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322