МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Эксперт напомнила о возможности досрочно выйти на пенсию

По словам специалиста, уйти на заслуженный отдых пораньше могут сотрудники с большим стажем работы и другие категории граждан.
Майя Муисенко 2021-10-21 16:51:01
© Фото: Dinara DevletKildeeva, Russian Look, globallookpress

Досрочно выйти на пенсию могут граждане с большим стажем работы, а также безработные россияне и многодетные женщины. Об этом рассказала профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова.

В категорию предпенсионеров с большим стажем работы входят люди, достигшие 60 и 55 лет соответственно, проработавшие 42 и 37 лет, рассказала эксперт агентству «Прайм».

По ее словам, безработные люди предпенсионного возраста могут уйти на отдых досрочно, если не имеют возможности трудоустроиться, а до пенсии им осталось не более двух лет. Важными условиями также являются общий трудовой стаж менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а также необходимое количество пенсионных коэффициентов на год назначения пенсии (в 2021 году - 21 балл; в 2022 году - 23,4 балла).

Кроме того, досрочная пенсия полагается многодетным женщинам, которые имеют 15 лет страхового стажа. Таким образом, мать троих детей может выйти на пенсию на три года раньше, а родительница четверых - на четыре, пояснила Финогенова.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова в ходе заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений при правительстве сообщила, что в 2022 году средний размер страховой пенсии по старости составит 18 521 рубль.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049