МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Раде считают транзит газа из России в Венгрию угрозой развала Украины

Илья Кива считает, что экспорт газа из России в Венгрию может привести к развалу Украины. Голубое топливо будет поставляться в обход украинских территорий.
Елизавета Потейчук 2021-10-02 10:56:01
© Фото: Yuliia Ovsyannikovaukrinform, Keystone Press Agency, Globallookpress

Депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Илья Кива заявил, что транзит российского голубого топлива в Венгрию в обход территории Украины может привести к развалу украинской экономики и страны в целом. По его словам, это произошло из-за «бездумной преступной экономической и политической позиции власти».

«Все это было сделано в угоду их американских партнёров и точно не бесплатно, которые так хотели продавать свой сжиженный газ Европе, но проиграли рынок России. А Украина, подыгрывая Америке в этой игре, просто уничтожила свою экономику и будущее», - пишет Кива в своем Telegram-канале.

Венгрия заключила контракт с «Газпромом» на поставку газа до 2036 года. Теперь 3,5 миллиарда кубометров голубого топлива в год будут поступать через Сербию, и еще миллиард - через Австрию. Договор вступает в силу с 1 октября, решение которого можно будет изменить через десять лет.

Ранее на Украине назвали «Турецкий поток» более опасной угрозой для Киева, чем «Северный поток - 2». Об этом заявил генерал Украины Геннадий Москаль.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002