МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Найден новый способ спрогнозировать летальный исход от COVID-19

Специалисты выяснили, что на ход болезни влияет экспрессия гена hFwe-Lose.
Виктория Ивашечкина 2021-10-20 01:40:01
© Фото: Илья Питалев РИА Новости

Международная группа ученых выявила биомаркер, который позволяет определить тяжесть течения COVID-19.

По словам специалистов, на ход болезни влияет экспрессия гена hFwe-Lose - это синтез белка или РНК, которые он кодирует.

«У пациентов с острым повреждением легких уровень этого биомаркера был выше в нижних дыхательных путях и в местах гибели клеток», - сказано в статье EMBO Molecular Medicine.

Ученые объяснили, что определить уровень hFwe-Lose можно при помощи мазка из носа. По словам специалистов, точность прогноза летального исхода болезни на основании hFwe-Lose составила 87,8-100%.

По мнению специалистов, метод оказался намного эффективнее, чем при опоре на такие параметры, как возраст и состояние здоровья пациента.

Ранее ученые выяснили, почему пожилые люди тяжелее переносят коронавирус.

По словам специалистов, количество клеток, экспрессирующих белок ACE2, необходимый COVID-19 для поражения тканей и органов, увеличивается в легких с возрастом.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049