МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

СМИ: на российских дорогах появятся камеры нового типа

Новые камеры на спецтранспорте способны фиксировать практически все виды нарушений ПДД.
Анна Касаткина 2021-10-19 10:10:01
© Фото: Алексей Майшев, РИА Новости

На московских дорогах начали тестировать камеры нового типа, вмонтированные в мигалки на спецтранспорте. Они смогут распознавать, в частности, нарушения правил дорожного движения и отсутствие платы за парковку.

Вмонтированные в балку со спецсигналами камеры установили на транспорт Центра организации дорожного движения, непосредственным заказчиком этого выступила ГИБДД. Специальная конструкция, как сообщает портал Autonews, позволяет фиксировать дорожную обстановку на 360 градусов вокруг автомобиля, работает она как в движении, так и при стоянке транспорта.

Камеры нового типа способны фиксировать практически все виды нарушений ПДД: заезд за стоп-линию, проезд по выделенной полосе, неправильные развороты и перестроения, парковку под запрещающими знаками, превышение скорости. Устройство также способно выявлять автомобили с неоплаченной парковкой и проверять попавшие в объектив машины по базам розыска. Причем это касается не только номерных знаков, но и марки и модели авто.

Издание добавляет, что функционал комплекса фиксации можно постоянно расширять - так, в будущем он сможет проверять у окружающих машин наличие полиса ОСАГО.

Ранее ГИБДД с помощью камер начала штрафовать автомобилистов за выключенные в светлое время суток фары. Только за один месяц нарушителям было выписано более 7 000 штрафов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049