МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Диетолог назвала необходимую суточную дозу витамина С

По словам специалиста, витамин обязательно должен присутствовать в рационе, особенно в периоды сезонных заболеваний.
Виктория Ивашечкина 2021-10-18 03:13:01
© Фото: pexels.com

Врач-диетолог Татьяна Залетова рассказала, что суточная дозировка витамина C для здорового и больного человека может отличаться в десятки раз.

По словам специалиста, для поддержания иммунитета необходим данный витамин. Диетолог подчеркнула, что он обязательно должен присутствовать в рационе, особенно в периоды сезонных заболеваний.

«Суточная доза витамина C для здорового человека — это 90 миллиграммов. Для того, чтобы обеспечить эту дозу, достаточно потреблять овощи и фрукты», - отметила иммунолог в интервью для радио Sputnik.

По ее словам, для здорового питания и профилактики заболеваний надо употреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов в сутки.

Врач подчеркнула, что люди, которые в достаточном количестве едят овощи и фрукты, не будут испытывать дефицита витамина C.

При этом, как отметила Залетова, это не касается ситуаций, когда организм испытывает разного рода перегрузки, в том числе во время болезни. В таких случаях потребность в витамине С возрастает, иногда в десятки раз.

Диетолог подчеркнула, что такую большую дозу витамина C получить из продуктов питания сложно, поэтому приходится прибегать к аптечным препаратам. Оптимальную дозу данного витамина поможет определить врач, подчеркнула Залетова.

Ранее врач-диетолог Анна Белоусова рассказала о некоторых продуктах, которые позволят укрепить иммунитет в сырую осеннюю погоду.

По словам специалиста, россиянам сейчас следует обратить внимание на мед: он не только вкусный, но еще и обладает множеством полезных для организма свойств.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049