МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые назвали лучшую диету для профилактики болезней сердца

Исследователи пришли к выводу, что богатый альфа-линоленовой кислотой рацион снижает риски развития болезней сердца на десять процентов.
Ян Брацкий 2021-10-18 01:16:01
© Фото: pexels.com

Продукты с высоким содержанием альфа-линоленовой кислоты способны снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и в целом продлевают жизнь. В этом уверены ученые из Ирана, которые совместно с коллегами из Канады и Норвегии опубликовали соответствующий доклад.

Альфа-линоленовая кислота - это полиненасыщенная жирная кислота группы Омега-3. В больших количествах она содержится в орехах, сое и растительных маслах. В основе научной работы, результаты которой изложены в статье для The BMJ, анализ исследований, посвященных возможной взаимосвязи альфа-линоленовой кислоты и риска смерти. С 1991 по 2021 годы в таких экспериментах приняли участие почти 1,2 миллиона человек, из которых умерли без малого 200 тысяч человек.

Исследования подтвердили, что богатая альфа-линоленовой кислотой диета способствует снижению риска смерти от заболеваний сердца и сосудов на десять процентов. Однако, подобная диета несколько увеличивает риски умереть от онкологических заболеваний, добавляют ученые. Впрочем, причинно-следственные связи еще предстоит установить, отметили они.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049