МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В учениях ОДКБ в Таджикистане близ афганской границы задействуют пять тысяч человек

Начштаба ОДКБ отметил, что также в учениях будет задействовано более 700 единиц вооружения и техники. В это число войдет 650 единиц автобронетехники, 20 самолетов, включая разведчики Су-24МР и штурмовики Су-25, более 20 вертолетов Ми-8МТВ и Ми-24, а также 15 беспилотников. 
Тимур Шерзад 2021-10-14 11:58:01
© Фото: Минобороны России

В учениях ОДКБ в Таджикистане близ афганской границы задействуют 5 000 человек. Об этом сообщил начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров. 

«Общее количество участников совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство - 2021», которым предстоит выполнять задачи в составе войск ОДКБ, составит более 5 000 человек», - отметил он на брифинге.

Он отметил, что также в учениях будет задействовано более 700 единиц вооружения и техники. В это число войдет 650 единиц автобронетехники, 20 самолетов, включая разведчики Су-24МР и штурмовики Су-25, более 20 вертолетов Ми-8МТВ и Ми-24, а также 15 беспилотников. 

Начштаба сообщил, что в рамках октябрьского «Боевого братства - 2021» пройдут три учения ОДКБ. Во-первых, это будут ориентированные на силы материально-технического обеспечения учения «Эшелон-2021», «Поиск-2021» по линии разведки и «Взаимодействие-2021» для сил оперативного реагирования ОДКБ. 

«С 18 по 23 октября на полигонах Вооруженных сил Республики Таджикистан Момирак и Харб-Майдон группировка войск будет отрабатывать задачи по подготовке и проведению совместной операции по локализации приграничного вооруженного конфликта в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности, связанные в первую очередь с попытками проникновения на территорию государств боевиков международных террористических организаций, выявлением и нейтрализацией так называемых "спящих ячеек", готовящих террористические акты, а также каналов перевозки оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ», - сказал Сидоров.

По его словам, завершающий этап масштабных учений состоится на территории России.  

Ранее свое мнение об учениях на афганской границе в контексте дестабилизации обстановки в Афганистане высказывал Кремль. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049