МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Итальянский ученый рассказал, кто на самом деле открыл Америку

Исследователь расшифровал и детализировал записи монаха Гальванеуса Фламмы, жившего в Милане в 14 веке, и нашел там упоминания о впоследствии названной Америкой земле.
Анна Касаткина 2021-10-10 04:44:01
© Фото: flickr

Моряки из Генуи знали об Америке за 150 лет до ее «открытия» Христофором Колумбом. Об этом говорится в исследовании специалиста по средневековой литературе, профессора Миланского университета Паоло Кьеза, опубликованном в журнале Terrae Incognitae.

Ученый расшифровал и детализировал записи монаха Гальванеуса Фламмы, жившего в Милане в 14 веке и связанного с управлявшей городом семьей. Незаконченный труд Cronica universalis, который анализировал Кьеза, датируется 1345 годом и подробно описывает историю мира, начиная с его сотворения.

Согласно ему, названная позднее Америкой земля была известна морякам из Генуи под именем Маркленд/Маркалада. Монах случайно услышал разговоры моряков о коммерческой выгоде этих земель на северо-западе.

«Мы имеем дело с первым упоминанием американского континента, хотя и в зачаточной форме, в районе Средиземноморья», - отметил Кьеза.

По мнению профессора, Маркалада не была определена как новая земля, так как слухи о ней в то время были достаточного расплывчатыми, чтобы найти соответствие в картографических или научных данных, уточняют «Известия».

Ранее испанские ученые заявили о намерении провести генетическую экспертизу останков Колумба. Ожидается, что результаты ДНК-теста закроют вопрос о происхождении знаменитого мореплавателя. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049