МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Учебник истории и святыня: в штаб-квартире СВР открыли памятник внешней разведке

Монумент представляет собой прощание перед отправкой за границу молодых супругов, прошедших обучение в разведшколе. Он также обрамлен портретами легендарных разведчиков.
Константин Худолеев Ирина Егорова 2020-09-02 19:27:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ "ЗВЕЗДА"

На территории штаб-квартиры службы внешней разведки открыли памятник сотрудникам СВР. На церемонии открытия сегодня были как действующие, так и бывшие сотрудники ведомства, разведчики-нелегалы, офицеры, посвятившие свою жизнь службе, на которой не бывает компромиссов.

Памятник открыл директор службы внешней разведки Сергей Нарышкин  вместе со скульптором Андреем Ковальчуком.

У подножия монумента высечены такие слова как Отечество, доблесть, честь. Сам памятник представляет собой прощание перед отправкой за границу молодых супругов, прошедших обучение в разведшколе. С обратной стороны пилонов изображены портреты людей, творивших историю разведки. Среди них не только советские, но и иностранные граждане: Рудольф Абель, Ким Филби и другие члены знаменитой кембриджской пятерки, британец Джордж Блэйк.

Здесь же изображены Сталин  с Черчиллем и Рузвельтом во время Тегеранской конференции. Тогда советские разведчики Геворк и его супруга Ноар Вартанян предотвратили покушение на лидеров антигитлеровской коалиции.

«Известные герои, кого-то знали – и не только прошлых лет, военных лет, наши современники, имена которых придали гласности в этом году», - заявил Нарышкин.

Среди них  и ныне здравствующие разведчики-легенды, например, полковник Юрий Шевченко. В советские годы он, работая в Европе, поставлял в центр сведения о странах НАТО.

Монумент стал неким учебником истории и святыней для тех, кто продолжает службу в разведке, и готов пожертвовать всем, чтобы выполнить приказ, узнав любой ценой узнать сведения государственной важности.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049