МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Союзе архитекторов объяснили, зачем объявили конкурс проектов ре-использования Мавзолея

Конкурс вызвал неоднозначную реакцию общественности.
Анна Касаткина 2020-09-12 12:45:01
© Фото: Rolf Vennenbernd, dpa, Globallookpress © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Союзе архитекторов России не призывают вынести Владимира Ленина из Мавзолея, однако хотят собрать данные о том, как в будущем использовать это сооружение, если захоронение советского вождя все же произойдет. Об этом заявил президент организации Николай Шумаков.

Союз ранее объявил конкурс проектов по ре-использованию мавзолея, что вызвало неоднозначную реакцию общественности. В частности, лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов назвал инициативу «откровенной провокацией».

«Союз является творческой организацией, мы не политическая организация, не экстремистская организация, поэтому конкурс, который объявлен… не несет в себе никаких экстремистских призывов по типу выноса Ленина из мавзолея. Мы, как архитекторы, пытаемся понять, каким образом можно использовать мавзолей после захоронения Ленина», - сказал Шумаков в комментарии для «Звезды».

Он напомнил, что согласно воспоминаниям окружения Ленина, в частности, его супруги Надежды Крупской, сам революционер завещал похоронить его на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге, рядом с матерью.

По словам Шумакова, если это случится, архитекторы хотят иметь банк данных для дальнейшего использования мавзолея. В союзе считают, что мавзолей является «потрясающим сооружением, одним из лучших произведений архитектуры всего советского периода», уточнил собеседник.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322