МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Не кончится лето: в Петербурге открывается выставка с работами Виктора Цоя

Выставка, приуроченная к 30-летней годовщине со дня трагической смерти Цоя (15 августа 1990 года), продлится до 13 сентября.
Роман Закурдаев Ирина Егорова 2020-08-05 19:02:01
© Фото: Галина Кмит, РИА Новости © Видео: ТРК ВС РФ "ЗВЕЗДА"

Ранее не экспонировавшиеся уникальные графические и живописные работы лидера группы «Кино» Виктора Цоя, созданные в 1987-1990 годы, впервые представляют в Санкт-Петербурге на выставке «Цой. Не кончится лето».

На экспозиции будут показаны все работы, которыми Цой украшал стены обыкновенной московской квартиры, создавая собственное пространство. Клеенка, пакет, кассеты для Polaroid могли преобразить его и стать объектами искусства, если к ним прикасался такой творческий человек, каким был Цой.

Зрители увидят около сотни произведений, которые включают живопись, графику, а также личные вещи художника из коллекции Натальи Разлоговой, возлюбленной музыканта.

Герои Виктора Цоя-художника  изначально рождались на мусорных пакетах, обычной клеенке  и небольших клочках бумаги - холсты и краски в советское время были в дефиците. Но это не помешало будущей рок-звезде стать одним из лидеров ленинградского андеграунда - объединения «новые художники».

На протяжении своего творческого пути Цой менялся не только как музыкант, но и как художник. В более поздний период  вместо знаменитых квадратных человечков появляются картины в стиле неоакадемизм. А на центральной экспозиции выставки посетители смогут увидеть как-будто пророческую картинку.

Музыкант изобразил себя за рублем автомобиля, уезжающего в неизвестность.

Лидер группы «Кино» погиб в автокатастрофе под Ригой 15 августа 1990 года, спустя меньше месяца после 28-летия. По официальной версии, Цой уснул за рулем, его легкового автомобиля и выехал на встречную полосу, где столкнулся с автобусом. 

 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322