МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Россия объявила о выходе из соглашения о двойном налогообложении с Кипром

По версии Минфина РФ, предложения Кипра «размывают и делают недостижимым предполагаемый российской стороной эффект от принимаемых мер по поддержке национальной экономики и социальных программ».
Ирина Егорова 2020-08-03 14:57:01
© Фото: Алексей Иванов, ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

По результатам переговоров  между Россией и Кипром об изменении договора в части увеличения налога у источника до 15% касательно дивидендов и процентов, Минфин РФ решил приступить к денонсации Соглашения об избежании двойного налогообложения с Республикой Кипр. Об этом сообщается на сайте ведомства. 
 
Минфин заявил, что предложения Кипра «размывают и делают недостижимым предполагаемый российской стороной эффект от принимаемых мер по поддержке национальной экономики и социальных программ».

«Предложения будут способствовать безналоговому выводу с территории Российской Федерации через Кипрскую юрисдикцию значительных финансовых ресурсов российского происхождения», - сказано в сообщении.

Но российская сторона, «принимая во внимание тесные экономические и исторические связи между двумя государствами», сформулировала варианты компромиссного решения вопроса и предложила провести очные переговоры на Кипре. Однако был получен отказ, уточнили в министерстве.

Ранее, выступая с обращением к россиянам из-за ситуации с коронавирусом, президент РФ Владимир Путин предложил одну из мер экономического характера: все выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, уходящие из России за рубеж, в офшорные юрисдикции, должны облагаться адекватным налогом - не менее 15%. Поэтому были скорректированы соглашения об избежании двойного налогообложения с некоторыми странами. Дополнительный доход, который поступят в бюджет после пересмотра данных соглашений, должны были направить, по поручению главы РФ, на выплаты семьям с детьми, безработным и временно нетрудоспособным лицам.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002