МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые создали клетки для лечения диабета

Созданные исследователями клетки приживаются в организме после трансплантации и не требуют в дальнейшем постоянного приема иммунодепрессантов.
Анна Берестовая 2020-08-20 02:40:01
© Фото: pixabay.com

Ученые из Института биологических исследований Солка в Соединенных Штатах сообщили, что смогли произвести клетки человеческого организма, способные к генерации инсулина, которые хорошо приживаются и не вызывают отторжения при пересадке людям с сахарным диабетом.

Различные пути компенсации нефункциональных клеток поджелудочной железы для пациентов с диабетом первого типа пытались разрабатывать специалисты по всему миру на протяжении множества лет.

Американским специалистам удалось впервые в истории науки создать принимаемые иммунитетом реципиента клетки, поддерживающие гомеостаз глюкозы в теле. Их работа уже была протестирована на диабетических мышах. Данные об исследовании были опубликованы в журнале Nature.

Исследователи надеются, что совершенный ими прорыв поможет справиться с заболеванием, которое исторически не поддается полноценному контролю с помощью медицинских препаратов.

Ученые разработали способ формирования комплексных островков бета-подобных клеток из стволовых для создания структур, близких по форме к поджелудочной железе человека.

В ближайшее время в институте Солка продолжат тестирование клеток на мышах и, если безопасность для людей будет доказана, перейдут к следующему этапу испытаний.

Ранее американские специалисты разработали способ самостоятельного диагностирования у себя сахарного диабета при помощи функций современного смартфона.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049