МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Память о героях-балтийцах увековечили на острове Большой Тютерс

Экспедиции РГО «Гогланд» в этом году стартовала 10 августа, а завершится 25 августа 2020 года.
Андрей Аркадьев Павел Кутаренко 2020-08-17 19:03:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

На Большом Тютерсе в Финском заливе установили памятник настоящим героям - красноармейцам, которые делали все, чтобы освободить остров от фашистов. В списке на гранитном камне пока 249 фамилий.

Памятный знак установили участники экспедиции Русского географического общества и движения «Бессмертный полк». Они искали захоронения, приводили в порядок остатки оборонительных сооружений.

«Пока здесь 249 фамилий - это те, чью судьбу мы смогли установить с высокой достоверностью. Эти списки будут дополняться, поскольку на этот момент у нас ведется работа и поисковиков, и историков в архивах. К сожалению, этих фамилий станет больше», - рассказал руководитель комплексной экспедиции «Гогланд» Артем Хуторской.

Монумент установили на вершине скалы рядом с маяком.  В годы войны, удерживая острова, немцы замкнули блокаду Ленинграда с моря. Красная армия и флот несколько раз пытались выбить их у гитлеровцев, но десантные операции не увенчались успехом. Пытаясь занять этот остров, погибли сотни советских солдат и командиров.

Маячная скала - самая высокая точка острова Большой Тютерс. Во время сражений на острове находилась немецкая радиолокационная станция, и теперь эта площадка стала основой для мемориала в память о погибших воинах.

Четыре года назад на Тютерсе были найдены обломки советского бомбардировщика «Пе-2», сбитого немецкими зенитками в сентябре 1943 года. Тогда на место гибели троих членов экипажа приехали их родственники. Обнаружить останки других погибших бойцов не удается до сих пор.

Где-то здесь пропали без вести два Ивана - советские разведчики. Им было по 29 лет, оба имели за плечами по четыре успешных операции в тылу противника. Им удалось высадиться на остров, но на связь они так и не вышли. Их фамилии теперь тоже увековечены на мемориале.

«Мы не должны забывать ни о ком! И Ваша работа в одной из удаленных точек нашей Родины помогает пониманию того, что мы в конце концов не забудем никого», - отметил заместитель Главнокомандующего ВМФ РФ Владимир Касатонов.

На острове цветет вереск - другим цветам сложно прорасти на этой суровой гранитной скале. Тютерс практически необитаем - постоянно живут только муж с женой, обслуживающие маяк. Но теперь здесь есть место памяти - и вереск кладут на гранит под именами павших героев.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049