МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Издевательство над памятью»: директор Музея Победы об осквернении памятника Рокоссовскому

Директор Музея Победы выразил надежду на то, что большинство жителей Польши осудят бездействие органов власти и поступок вандалов.
Ян Брацкий 2020-07-31 23:49:01
© Фото: fakty.lca.pl

Осквернение скульптуры легендарного маршала Советского Союза Константина Рокоссовского в Польше вызывает возмущение и является издевательством над памятью о погибших в годы Великой Отечественной войны. В этом уверен директор Музея Победы и заместитель секретаря Общественной палаты России Александр Школьник. По его мнению, поступок вандалов является демонстрацией их духовного падения.

«Неумение дорожить своей историей, как бы ни менялся политический курс страны, подлое и трусливое обращение с памятью, конечно, не могут вызывать ничего, кроме недоумения и возмущения. Борьба с собственной историей, издевательство над памятью, это признак духовного упадка и отсталости», - приводит ТАСС слова Школьника.

Скульптура Рокоссовского, установленная на кладбище воинов-красноармейцев в польском городе Легниц, в ночь на 30 июля была повалена неизвестными на землю и обезглавлена. Позже фрагменты памятника нашли на одной из улиц. Сотрудники полиции до сих пор не нашли вандалов.

«Польские власти в очередной раз продемонстрируют собственное политическое бессилие, если не найдут виновных в осквернении памятника маршалу Рокоссовскому», - считает директор Музея Победы.

На случившееся отреагировала и правнучка великого полководца Ариадна Рокоссовская. По мнению женщины, на мемориальном кладбище действовала группа людей, движимых ненавистью. Произошедшее она назвала логичным итогом политики польских властей, направленной на разжигание ненависти в собственной стране.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946