МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

НАСА запустит марсоход Perseverance для подготовки высадки астронавтов на поверхность планеты

Сегодня на поверхности планеты работает другой американский ровер Curiosity, доставленный на поверхность Марса в 2012 году.
Ян Брацкий 2020-07-30 00:33:01
© Фото: NASA globallookpress

Новейший марсоход США Perseverance займется поиском следов жизни на поверхности Красной планеты. Космический аппарат планируется запустить в четверг с космодрома на мысе Канаверал при помощи ракеты-носителя Atlas V. Старт марсианского ровера, намеченный на 14:15 по московскому времени, будет транслироваться в прямом эфире на официальном сайте НАСА.

По замыслу разработчиков и кураторов исследовательской программы, ровер прибудет на Марс в феврале следующего года. Устройство оснащено современным оборудованием и будет работать в районе кратера Езеро. Ученые полагают, что на его месте когда-то было озеро и поэтому в грунте могут до сих пор находиться косвенные свидетельства существовавшей ранее жизни.

Марсоход будет бурить поверхность планеты, собирать и анализировать образцы планетарного грунта. Обратно на Землю образцы доставят в специальных капсулах в 2031 году.

Кроме того, марсоходу предстоит провести ряд научных экспериментов, которые помогут в будущем организовать пилотируемую миссию на Марс и подготовить космонавтов к высадке. Для этого ровер соберет все данные о температуре, давлении и других физических свойствах планеты, сделает панорамные и детальные снимки ее поверхности.

Perseverance привезет на Марс еще одну новинку: вертолет, который в случае успеха эксперимента станет первым аппаратом, совершившим полет на Марсе, сообщает РИА Новости. Расчетный срок работы марсохода - 687 дней или два марсианских года.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002