МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Наркологи рассказали, чем опасен алкоголь в жару

Употребление алкоголя способно вызвать обезвоживание, что не полезно для организма в жару, потому что он итак усиленно отдает влагу
Анна Касаткина 2020-07-16 20:06:01
© Фото: flickr

В жару лучше отказаться от употребления алкоголя в пользу морсов, компотов, соков и негазированной воды. Горячительные напитки не только провоцируют жажду, но и несут серьезную опасность для здоровья в условиях высоких температур, предупреждают специалисты.

«Многие считают, что небольшое количество алкоголя помогает охладиться. Это достаточно серьезное заблуждение. Да, эффект охлаждения будет, но очень кратковременный», - пояснил главный нарколог УрФО Антон Поддубный.

Кроме того, употребление алкоголя способно вызвать обезвоживание, что не полезно для организма в жару, потому что он итак усиленно отдает влагу. В ослабленном состоянии ему сложнее переработать большое количество спиртного, а потому симптомы интоксикации – сухость во рту, головная боль, тошнота – могут оказаться тяжелее и на их устранение потребуется больше времени. При этом такие проявления человеку легко принять за похмелье, в то время когда они могут свидетельствовать о тепловом ударе, несущем серьезную угрозу здоровью.

В некоторых регионах России в эти дни установилась аномальная жара. Так, в Свердловской области столбики термометров показывают более 35 градусов тепла.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946