МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Эксперт объяснил, как обнаружить прослушку смартфона

Владельцам телефонов стоит насторожиться, если аппарат начинает перегреваться в спокойном состоянии, когда его не используют.
Тамара Астапенкова 2020-06-04 03:22:01
© Фото: FrankHoermann, SVEN SIMON, Globallookpress

Если в телефоне появляются приложения или дополнительное программное обеспечение, которое владелец не устанавливал, то это может говорить о том, что смартфон находится на прослушке. Об этом рассказал глава информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

«Кроме того, если вы видите, что телефон живет какой-то своей жизнью: включается–выключается, когда вы его не трогаете, то вполне вероятно, это тоже является признаком того, что запущена программа прослушки», - объяснил агентству «Прайм» эксперт.

Также владельцам телефонов стоит насторожиться, если аппарат начинает перегреваться в спокойном состоянии, когда его не используют.

Кусков отметил, что существует множество вариантов прослушки, которые можно разделить на легальные (полученные официально через суд или другие инстанции) и на нелегальные (когда это пытаются сделать мужья, жены, конкуренты). Распознать как был получен доступ к телефону не всегда удается. По словам эксперта, сделать это непросто, поскольку применяется дорогостоящее оборудование.

Кусков посоветовал не оставлять без внимания тот факт, когда быстро садится батарея смартфона. В этом случае может работать какая-то программа в фоновом режиме.

Ранее в Роскачестве рассказали, что мошенники могут прослушивать телефон благодаря вирусам, которые были внедрены в программное обеспечение. Эксперты посоветовали использовать только официальные лицензированные приложения, чтобы оградить свою частную жизнь от мошенников.

 

 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002