МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые описали редкий недуг, из-за которого нельзя видеть цифры

Из-за нарушений в работе мозга пациент потерял способность распознавать цифры от 2 до 9, при этом с цифрами 1 и 0, а также буквами проблем не возникло.
Кирилл Васин 2020-06-23 15:50:01
© Фото: ScienceAlertVideos, Youtube

Ученые из Университета Джонса Хопкинса выявили у 60-летнего американского геолога редкий недуг, из-за которого он не мог видеть некоторые цифры.

Из-за нарушений в работе мозга мужчина потерял способность распознавать цифры от 2 до 9, при этом с цифрами 1 и 0, а также буквами проблем не возникло.

Оказалось, что вызвавший нарушения кортикобазальный синдром у больного протекал необычно. Помимо проблем с памятью и спазмов он вызвал трудности с восприятием цифр.

В ходе экспериментов установили, что мозг американца получал сигналы о цифрах, но не мог осознать их. Ученые считают это доказательством того, что мозг человека способен обрабатывать огромные объемы данных за короткое время, даже не осознавая их. Исследование опубликовано в научном журнале PNAS.

Ранее специалисты из Бейлорского медицинского колледжа в США научили слепых людей «видеть» буквы. Этого эффекта удалось достичь при помощи стимуляции зрительной коры головного мозга.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню