МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Вашингтоне попытались снести памятник седьмому президенту США Джексону

Монумент изрисовали, а затем на него набросили веревки и попытались повалить на землю.
Кирилл Васин 2020-06-23 13:58:01
© Фото: Stefani Reynolds, Consolidated News Photos, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

В столице США Вашингтоне повышается градус напряжения вокруг войны с памятниками. На этот раз на пути протестующих стал монумент в честь седьмого американского президента Эндрю Джексона. Его едва не снесли. Предлог все тот же - война с расизмом. 

Акция прошла прямо под окнами Белого дома. Монумент изрисовали, а затем на него набросили веревки и попытались повалить на землю. Полиция едва отстояла памятник. Пришлось применить слезоточивый газ.  Затем протестующие хотели штурмом взять Белый дом, но у входа их встретила охрана.

Президент Эндрю Джексон изображен на американских двадцатидолларовых банкнотах. Он один из основателей Демократической партии, человек, который подписал закон о выселении индейцев, фактически узаконивший этнические чистки коренного населения в США в XIX веке.

На попытку снести памятник уже отреагировал президент США Дональд Трамп. Он напомнил, что за осквернение исторических объектов грозит до 10 лет тюрьмы.

Ранее в Нью-Йорке приняли решение демонтировать памятник 26-му президенту США Теодору Рузвельту у входа в Американский музей естественной истории. Решение связано с протестами против расизма.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049