МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Щербет наиболее безопасен»: диетолог рассказала об употреблении мороженого в жару

По словам специалиста, при выборе данного продукта нужно внимательно изучать его состав на наличие консервантов.
Виктория Ивашечкина 2020-06-19 19:30:01
© Фото: Pixabay

Российский врач-гастроэнтеролог и диетолог Нурия Дианова рассказала «Звезде» о том, сможет ли мороженое в жаркую погоду утолить жажду и чем руководствоваться при покупке данного продукта.

«Если мы говорим про фруктовый лед, то он априори химический. Я категорически против него. И это мороженое не является утолителем жажды, потому что в нем есть добавленные сахара», - подчеркнула специалист.

Также, по ее мнению, в данном случае лучше взять любое молочное или сливочное мороженое, хотя и этот продукт не является утолителем жажды. Однако в нем есть питательные компоненты и отсутствует то огромное  количество «химии», которое есть во фруктовом льду.

 

Если речь идет об утолении сильной жажды, то вместо мороженого лучше выпить горячий чай с лимоном или мятой.

«Есть такое мороженое щербет или еще его называют «сорбет». Для меня критерием его качества является то, видны ли в нем кусочки ягод, насколько мороженое натуральное», - объяснила диетолог.

По мнению специалиста, больше всего для употребления подходят щербеты со вкусом клюквы или черной смородины, так как эти ягоды наиболее кислые и смогут в определенной степени утолить жажду.

«Я бы сделала выбор в сторону щербетов с тщательным изучением состава. Нужно смотреть все «ешки» и консерванты, которые есть в составе. Чем больше ягод и пюре в самом мороженом, тем оно лучше и полезнее. И, к слову, за счет этого снижается калорийность продукта», - отметила специалист.

По словам диетолога, чем ближе к первому месту в списке состава мороженого стоит сахар, тем хуже продукт.

«Если в составе продукта, на этикетке которого написано без сахара, есть глюкоза, фруктоза и сироп, то это обман. Это тот же самый сахар», - подытожила диетолог.


Ранее сообщалось, что диетолог рассказала, как выбрать мясо для шашлыка. По словам специалиста, перед приготовлением популярного летнего блюда следует выбрать правильное мясо.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322