МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Китайские ученые обнаружили еще один механизм передачи коронавируса

Перед этим группа специалистов провела серию экспериментов с помощью компьютера.
Виктория Ивашечкина 2020-06-17 20:35:01
© Фото: Salvatore Laporta, Keystone Press Agency, Globallookpress

Ученые из Китая объяснили еще один механизм распространения коронавирусной инфекции через уборные. Специалисты выяснили, что в туалете после смыва в воздух поднимается облако мельчайших частиц, в которых может содержаться вирус.

Ранее китайские ученые провели серию компьютерных экспериментов, которые показали, что когда вода стекает по одной стенке туалета, она попадает и на противоположную, создавая воздушные вихри. Таким образом, они могут подняться почти на метр и оставаться в воздухе более одной минуты.

Специалисты также выяснили, что около 60% частиц вируса разносятся за пределы унитаза с двумя отверстиями для потоков воды.Вероятность заражения коронавирусом подобным способом значительно возрастает, если туалетом пользуются несколько человек, например, в общественных уборных, говорится на сайте Phys.org.

Ученые утверждают, для того, чтобы обезопасить себя, нужно закрывать крышку унитаза во время слива, подчеркивают специалисты.

Ранее сообщалось, что в Минздраве объяснили, как жаркая погода влияет на распространение коронавируса. По словам специалистов, ультрафиолет негативно отражается на COVID-19, но развитие пандемии может и не замедлиться с приходом жаркой погоды из-за других факторов. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049