МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Это два не совсем родных брата»: эксперт объяснил появление коронавируса на рынке в Пекине

Доктор медицинских наук рассказал, как могла произойти новая вспышка коронавируса в Пекине и чем она отличается от предыдущих случаев.
Владимир Расходчиков 2020-06-17 23:15:01
© Фото: Chen Zhonghao, XinHua, Globallookpress © Видео: ТРК «Звезда»

На оптовом рынке в Пекине была выявлена новая вспышка коронавируса, ее источником предварительно называют доску для разделки импортированной из Норвегии рыбы. О том, насколько такой сценарий распространения новой коронавирусной инфекции возможен и в чем отличие этого вируса от SARS-CoV-2 в эфире ток-шоу «Открытый эфир» рассказал президент национального проекта «Здоровье нации», доктор медицинских наук Дмитрий Еделев.

«На самом деле вы должны понимать, что вирус мутирует, есть множество публикаций, что европейский вирус кардинально отличается от китайского. Это как два не совсем родных брата, да это SARS-CoV-2, но это два брата. И вот представьте ситуацию: в далекой Норвегии кто-то кашлянул, чихнул на рыбу, ее разделали, заморозили, привезли в Китай и там заразилось уже несколько сотен человек. Это на самом деле случайность, но она на самом деле доказывает, что вирус может перевозиться с одного континента на другой и вполне возможно, что это немножко другой вирус», - заявил эксперт.

В связи с новой вспышкой Covid-19 в китайском городе Баодин, находящимся неподалеку от Пекина, ввели военное положение, об этом со ссылкой на информацию властей сообщили China News. Баодин имеет тесное грузовое сообщение со столицей КНР, власти призвали граждан пристально следить за самочувствием. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946