МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Сезон клещей: специалист рассказала, какие виды опасны для животных и людей

Для людей более опасны те, которые переносят клещевой боррелиоз. Сейчас опасность заразиться очень высокая, поэтому надо соблюдать все правила.
Ирина Егорова 2020-06-11 15:50:01
© Фото: Patrick Pleul, ZB, Globallookpress © Видео: ТРК ВС РФ "ЗВЕЗДА"

В Московской области обитают два вида клещей, которые больше опасны для собак, - клещи-дармаценторы и те, которые переносят клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма. Если первые уже полностью сошли на нет или их осталось мало, то вторые все еще представляют опасность, поэтому надо соблюдать все правила, рассказала в комментарии «Звезде» научный сотрудник ФБУН НИИ дезинфектологии Наталья Шашина.

«Прививка у нас есть только от одной инфекции - от клещевого энцефалита. В Москве и Московской области опасность клещевого энцефалита низкая. Им заболевают люди, которые уезжали куда-то, например, в Красноярск, на Урал, Дальний Восток. Клещевой боррелиоз, против которого нет прививки, он тоже достаточно опасен», - объяснила она.

Особенно он распространен на севере области и на северо-западе и востоке Москвы, считает специалист. Следует быть внимательным не только в лесу, но и на любой территории лесного ландшафта, например в парке в Москве.

«Надо соблюдать все правила, правильно одеваться, желательно принимать средства индивидуальной защиты, которые продаются в любом магазине», - посоветовала она.

В этом году ученые обнаружили новый опасный вид клещей. Это гибрид дальневосточной и таежной особей. По одной из версий, это связано с глобальным потеплением.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049