МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Речь о жестоком убийстве»: в МИД РФ призвали тщательно расследовать гибель афроамериканца в США

В МИД считают, что в Штатах накопились системные проблемы в сфере прав человека.
Кирилл Васин 2020-05-29 20:45:01
© Фото: Darnella Frazier Facebook, Global Look Press © Видео: ТРК «Звезда»

В российском МИД прокомментировали убийство полицейскими при задержании афроамериканца Джорджа Флойда, вызвавшее волну массовых беспорядков в США.

«При задержании он был задушен на глазах у многочисленных прохожих. Имеющаяся в публичном доступе видеозапись произошедшего со всей очевидностью свидетельствует, что речь идет о жестоком убийстве», — заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД считают, что в США накопились системные проблемы в сфере прав человека. В их числе назвали дискриминацию по расовому, этническому и религиозному признакам, полицейский произвол, предвзятость правосудия, переполненность тюрем, бесконтрольное применение огнестрельного оружия и средств самообороны частными лицами.

Министерство призвало власти США принять реальные меры по исправлению ситуации и вернуться к выполнению международных обязательств, а также «привести национальное законодательство в соответствие с базовыми принципами ООН по применению правоохранительными органами силы и огнестрельного оружия» и тщательно расследовать убийство Джорджа Флойда, сообщается на сайте МИД РФ.

Беспорядки в американском Миннеаполисе вспыхнули 25 мая, когда при задержании полицией погиб афроамерканец Джордж Флойд. Протестующие устраивают поджоги, грабят магазины и ломбарды, нападают на отделения полиции. Погромы перекинулись на другие города и даже штаты страны.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049