МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Обратная сторона «короны»: академик объяснил невосприимчивость заболевших COVID-19 к антибиотикам

Почетный вице-президент РАЕН объяснил, что излишняя «любовь» врачей к назначению антибиотиков не делает человеческому организму лучше, а только наоборот.
Егор Левин 2020-05-26 18:15:01
© Фото: Martin Jetel, CTK, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Сотрудники Всемирной организации здравоохранения бьют тревогу - антибиотики перестают лечить пациентов. Банальное удаление зуба, плановая операция и даже царапина могут стать смертельно опасными. Что происходит с микробами и почему лекарства больше не лечат?

Оказалось, многие бактерии уже приспособились к антибиотикам и они им больше не страшны. По словам почетного вице-президента Российской академии естественных наук (РАЕН) и члена Нью-Йоркской академии наук Виктора Зуева, причина кроется в неверном использовании лекарственных средств.

«Вирусы вообще устойчивы к антибиотикам. К ним стали устойчивы и бактерии. Это происходит потому, что антибиотики применяются неправильно, бессистемно и в больших дозах», - заявил он.

По одной из версий, высокая смертность от коронавирусной инфекции в Италии была спровоцирована именно антибиотиками - местные врачи выработали многолетнюю практику их применения даже при обычном ОРЗ, поэтому большинство бактерий перестало реагировать на такое лечение.

Зуев также порекомендовал не стараться особенно усердствовать с самолечением и самостоятельным выбором лекарств, так как эффект может оказаться противоположным.

«Не стоит просто идти в аптеку и просить: “Дайте мне вот этот антибиотик, я его попью”. Можно промахнуться, и возбудитель, вызвавший инфекционный процесс, окажется как раз и не чувствителен к данным антибиотикам», - подытожил академик в эфире программы «Скрытые угрозы» на «Звезде».

Ранее врач объяснил особенности правильного использования антибактериального мыла. Как рассказал Александр Мясников, доктора не отрицают пользы от его применения, однако им не стоит злоупотреблять.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322