МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Тайны глубин: момент погружения российского аппарата «Витязь» на дно Марианской впадины показали на видео

Аппарат выполнил картографирование, фото- и видеосъемку, а также доставил на дно Марианской впадины вымпел, посвященный 75-летию Победы.
Анна Касаткина 2020-05-23 07:04:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Российский автономный необитаемый аппарат «Витязь» вернулся во Владивосток после испытания на дне Марианской впадины. Кадры погружения впервые публикует «Звезда».

Спасательный буксир «Фотий Крылов», на борту которого этот аппарат пришел во Владивосток 22 мая, расположился на станции Тихоокеанского флота на на 33 причале.

Продолжительность миссии во впадине без учета времени погружения и всплытия на поверхность составила более трех часов. Датчики зафиксировали глубину в 10 028 метров. Аппарат выполнил картографирование, фото- и видеосъемку, а также доставил на дно Марианской впадины вымпел, посвященный 75-летию Победы.

В Фонде перспективных исследований рассказали, что «Витязь» принципиально отличается от японского Kaiko и американского Nereus, которые ранее исследовали этот район.

«Благодаря использованию в системе управления аппарата элементов искусственного интеллекта, он может самостоятельно обходить препятствия по курсу, находить выход из ограниченного пространства и решать другие интеллектуальные задачи», - сказали в ФПИ.

Марианская впадина - узкая ложбина на дне Тихого океана, самая глубокая из известных на Земле. В нижней точке ее глубина составляет 10 994 метра.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717