МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Названы самые популярные способы мошенничества на фоне пандемии

Одним из популярных способов мошенничества в Интернете в последнее время стали предложения якобы матпомощи от государства из-за тяжелой финансовой ситуации в стране.
Анна Касаткина 2020-05-20 07:31:01
© Фото: StartupStockPhotos, Pixabay

Россиян призвали не доверять сайтам, которые предлагают доходность в десятки процентов годовых и якобы материальную помощь от государства. О мошеннических схемах, появившихся на фоне эпидемии коронавируса, рассказал зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Одной из популярных схем мошенничества в Интернете в последнее время стало предложение якобы матпомощи от государства из-за тяжелой финансовой ситуации в стране. Для получения компенсации такие ресурсы просят ввести свои персональные данные, а также переслать 365 рублей в качестве оплаты «услуги занесения данных в реестр», рассказал Кузнецов.

«Я хочу еще раз напомнить всем жителям России, что никакие государственные выплаты никогда не требуют "идентификационных" платежей», - отметил он в разговоре с РИА Новости.

Кузнецов призвал тщательно проверять сайты, которые запрашивают какие-либо персональные данные. Как минимум, в адресной строке должен быть «замочек», который указывает на защищенное соединение.

«И, конечно, гарантированной доходности в десятки процентов годовых не бывает: если вам ее обещают, это финансовая пирамида», - добавил он.

Ранее россиян предупредили о схеме мошенничества с ваучерами. Преступники начали пользоваться механизмом, который авиакомпании разработали для возврата своим клиентам денег за билеты.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049