МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В NASA представили правила освоения Луны

В обнародованном соглашении предлагается публичный обмен научными данными и разработками.
Тамара Астапенкова 2020-05-18 01:57:01
© Фото: pixabay.com

Международные правила по освоению Луны и добыче полезных ископаемых на ее территории представлены в соглашении Artemis Accords. Документ опубликован на официальном сайте NASA.

В соглашении вводится понятие «безопасных зон», которые будут обозначаться рядом с лунными базами. Также в соглашении предлагается публичный обмен научными данными и разработками, а также регистрация космических аппаратов.

«Уведомление и координация между странами-партнерами в отношении соблюдения таких зон безопасности позволят предотвратить вредное вмешательство», - говорится в Artemis Accords.

В соглашении прописано, что странам-участникам разрешается добыча и использование ресурсов Луны, что является важной частью исследования космического пространства.

Согласно документу, участники соглашения будут обязаны защищать места и артефакты на Луне, имеющие историческую ценность, а также утилизировать неиспользуемую аппаратуру, чтобы избежать скопления космического мусора.

Ранее в NASA заявили, что Россия отвечает всем необходимым условиям для сотрудничества в программе по технологическому освоению Луны. Одним из главных условий является готовность открыто публиковать научные знания и обеспечивать прозрачность работы, что РФ всегда соблюдала, уточнили в NASA.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049