МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Грубое нарушение гигиены»: вирусолог рассказал о риске заразиться коронавирусом через еду

Прежде всего, предостережение относится к еде, которая в открытых емкостях находится в общественных местах, вроде продающихся «на развес» чипсов, сухариков и орешков.
Кирилл Васин 2020-05-16 19:17:01
© Фото: Simon Belcher, imageBROKER.com, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн, рассказал «Звезде» о риске заражения коронавирусом через еду, оставленную в общем доступе в общественном месте.

«Если эти чипсы и орешки находятся в пределах одной семьи, и все члены семьи берут — это их дело. Они итак друг друга заразят, если кто-то из них инфицируется», — отметил вирусолог.

По его словам, остерегаться стоит еды, которая в открытых емкостях находится в общественных местах, вроде продающихся «на развес» чипсов, сухариков и орешков.

«А вот если это стоит где-то в общественном месте, и разные чужие люди туда лазят, то другое дело. Это грубое нарушение гигиены и санитарии, конечно, недопустимо. Недопустимо не только в условиях эпидемии, но и вообще», — рассказал Альтштейн.

Ранее от употребления пищи из одной упаковки несколькими людьми предостерегли во Всероссийском научно-исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России. По словам специалистов, риск заразиться коронавирусом заметно повышается, если несколько человек едят из одной посуды или одной упаковки.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002