МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Роспотребнадзоре рассказали, можно ли заразиться коронавирусом на водоемах

Эксперт отметил, что COVID-19 живет в клетках человека, а на разных поверхностях и в окружающей среде его жизнеспособность ограничена.
Иван Линдеманн 2020-05-10 12:11:01
© Фото: Mauro Scrobogna, Keystone Press Agency, Globallookpress

На открытых водоемах резко возрастают шансы заразиться бактериальной или паразитной инфекцией. Однако подхватить коронавирус практически невозможно. Об этом сообщил эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

Дело в том, что COVID-19 живет в клетках человека, а на разных поверхностях и в окружающей среде его жизнеспособность ограничена.

«При нагревании от тридцати градусов и выше он теряет свою инфекционную активность. Таким образом, вероятность заразиться контактным путем в жаркую погоду минимальна», - сказал Лебедев «Российской газете».

Эксперт добавил, что коронавирус погибает при температуре от 70 градусов.

Напомним, что в России, по данным на 10 апреля, зафиксировано 209 688 случаев заражения COVID-19, 34 306 пациентов выздоровели, 1915 скончались.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049